Volvo Trucks

Nord

Standort Rostock

Direkt an der Autobahn-Abfahrt Rostock Nord

Seit Anfang 2021 unser erster Standort in Mecklenburg-Vorpommern – Kundenorientiert und mit viel fachlichem Know-How.

 

An unserem Standort in der Hansestadt Rostock bieten wir Ihnen nicht nur Service und Reparaturen aller Art, sondern auch den Vertrieb von Nutzfahrzeugen. Ob Achsvermessung, Reifendienst, Abschleppdienst, Hydraulik, einfach alle Serviceleistungen der Volvo Trucks Nord können hier mit 5 Reparaturbahnen unter der Leitung von Frank Just angeboten werden.

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Rostock

Koppelsollstraße 1
18146 Rostock         

 

☎ 0381 20394 0
☎ 0381 20394 0 // 24-Stunden Notdienst
℻ 0381 20394 19
✉ info.rostock@volvo.com

Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:00 - 18:00 Uhr

Dienstag

07:00 - 19:00 Uhr

Mittwoch

07:00 - 19:00 Uhr

Donnerstag

07:00 - 19:00 Uhr

Freitag

07:00 - 19:00 Uhr

Samstag

07:00 - 16:00 Uhr

Sonntag

geschlossen

 

Angebotene Service- und Dienstleistungen

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Rostock Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

Frank Just
Betriebsleiter

☎ 0381 20394 26
✆ 0173 622 3414
✉ Frank.Just@volvo.com

Mirko Hirsch
Kundenserviceberater

☎ 0381 20394 23
✆ 0173 622 3424
✉ Mirko.Hirsch@volvo.com

Ina Müller
Werkstattadministration

☎ 0381 20394 0
✉ Ina.Mueller@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ Marc.Leinbaum@volvo.com

Frank Erichson
Teiledienstleiter

☎ 0381 20394 21
✆ 0173 629 2790
✉ Frank.Erichson@volvo.com

Axel Sperner
Teiledienst

☎ 0381 20394 18
✉ Axel.Sperner@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Lutz Böhme
Verkaufsleiter Volvo

✆ 0174 3379550
✉ Lutz.Boehme@volvo.com

André Krabbe
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0174 3379551
✉ Andre.Krabbe@volvo.com

Frank Meier
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0174 3379553
✉ Frank.Meier@volvo.com

Ralf Schiminski
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0172 2733181
✉ Ralf.Schiminski@volvo.com

Marko Studier
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0174 3377681
✉ Marko.Studier@volvo.com

Heiko Bode
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0175 6517089
✉ Heiko.Bode@volvo.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ Christian.Uhl@volvo.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ Oliver.Borgmann@volvo.com

Heiko Stasinski
Rental Manager

✆ 0170 5709613
✉ Heiko.Stasinski@volvo.com