Volvo Trucks

Nord

Standort Lübeck

Unser Standort in der Hansestadt

Gut erreichbar, hohe Fachkompetenz und familiäre Atmosphäre.

 

 

Direkt an der A1 und der A20, am Autobahnkreuz Lübeck befindet sich unsere Niederlassung, die seit dem 1.1.2020 unsere Unternehmensgruppe um einen weiteren wichtigen Standort erweitert. Wir bieten auf 5 Reparaturbahnen alle Serviceleistungen für Lkw, Transporter, Auflieger, Baufahrzeuge und Anhänger. 

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Lübeck

Spenglerstraße 57-63
23556 Lübeck

 

☎ 0451 290491 0
☎ 0451 290491 0 // 24-Stunden Notdienst
℻ 0451 290491 25
✉ info.luebeck@volvo.de

Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:30 - 18:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 18:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 18:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 18:00 Uhr

Freitag

07:30 - 18:00 Uhr

Samstag

07:30 - 15:30 Uhr

Sonntag

geschlossen

Angebotene Service- und Dienstleistungen

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Lübeck Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

René Seeger
Betriebsleiter

☎ 0451 290491 20 
✆ 0172 560 4240
✉ Rene.Seeger@volvo.com

Kai Muhs
Werkstattmeister

☎ 0451 290 491 22 
✉ Kai.Muhs@volvo.com

Rene Wartensleben
Werkstattmeister

☎ 0451 290 491 21 
✉ Rene.Wartensleben@volvo.com

Katharina Muhs
Werkstattadministration

☎ 0451 290 491 26 
✉ Katharina.Muhs@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ Marc.Leinbaum@volvo.com

Sebastian Brandys
Teiledienstleiter

☎ 0451 290491 30
✉ Sebastian.Brandys@volvo.com

Oliver Hagemeyer
Teiledienst

☎ 0451 290491 31
✉ Oliver.Hagemeyer@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Axel Gehrke
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0172 4091517
✉ Axel.Gehrke@volvo.com

Michael Weiß
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0172 4091516 
✉ Michael.Weiss@volvo.com

Kai Speckart
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0173  3515565
✉ Kai.Speckart@volvo.com

Thomas Rabbe
Verkauf Neufahrzeuge Renault

✆ 0172 4359996
✉ Thomas.Rabbe@renault-trucks.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ Christian.Uhl@volvo.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ Oliver.Borgmann@volvo.com

Heiko Stasinski
Rental Manager

✆ 0170 5709613
✉ Heiko.Stasinski@volvo.com