Volvo Trucks

Nord

Standort Pinneberg

Rundum-Service für Nutzfahrzeuge aller Hersteller, schnell und zuverlässig, modern und zukunftsorientiert.

 

2015 haben wir diesen fünften Standort ans Netz angeschlossen und decken so einen weiteren großen Bereich Schleswig-Holsteins ab.

 

 

In optimaler Lage, von der A23 aus sichtbar (Abfahrt Pinneberg Nord) setzen sich Dennis Engelmann und sein Team mit viel Know-How für Sie und Ihr Fahrzeug ein. Es wird auf 3 Reparaturbahnen sowie im Außenbereich mit vollstem Einsatz und technisch modernsten Werkstattgeräten geprüft, repariert, geschraubt, gelötet und geflext - alles was notwendig ist oder das Truckerherz begehrt.

Adresse & Kontaktdaten
 

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Pinneberg

Haderslebener Str. 1c
25421 Pinneberg                             

 

☎ 04101 808 03 0
☎ 04101 808 03 0 // 24-Stunden Notdienst
℻ 04101 808 03 29
✉ info.pinneberg@volvo.com

                       


Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:30 - 16:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 16:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 16:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 16:00 Uhr

Freitag

07:30 - 16:00 Uhr

Samstag

07:30 - 13:30 Uhr

Sonntag

geschlossen

 

Angebotene Service- und Dienstleistungen
 

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Pinneberg Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

Nicolas Hauschildt
Betriebsleiter
 

✉ nicolas.hauschildt@volvo.com 

Werkstattadministration

Lena Grempel
Werkstattadministration

☎ 04101 808 03 0
✉ lena.grempel@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ marc.leinbaum@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Stefan Borchers
Verkauf Neufahrzeuge Volvo
✆ 0172 - 431 99 92
✉ stefan.borchers@volvo.com

Sebastian Husfeld
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 23796153
✉ sebastian.husfeld@volvo.com

Mert Kilicaslan
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0175 4367377
✉ mert.kilicaslan@volvo.com

Axel Lundius
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 57697184
✉ axel.lundius@volvo.com

Lars-Christian Ulrich
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 72212597
✉ lars.ulrich@volvo.com

Justin Konietzka
Verkauf Neufahrzeuge Renault

✆ 0160 - 99 63 60 12
✉ justin.konietzka@renault-trucks.com

Jakob Nawrot
Verkaufsberater - Kommunalfahrzeuge

✆ 0175 - 750 44 93
✉ Jakob.Nawrot@volvo.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ christian.uhl@volvo.com

Olaf Hinz
Sales Manager Renault Trucks
✆  0151 - 70 67 28 43
✉  olaf.hinz@renault-trucks.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ oliver.borgmann@volvo.com

Holger Albermann
Key Account I Elektromobilität

✆ 0174 3379570
✉ holger.albermann@volvo.com

Daniel Nilsson
Business Controller

✆ 0151 10659457
✉ daniel.d.nilsson@volvo.com