Volvo Trucks

Nord

Standort Pinneberg

Rundum-Service für Nutzfahrzeuge aller Hersteller, schnell und zuverlässig, modern und zukunftsorientiert.

 

2015 haben wir diesen fünften Standort ans Netz angeschlossen und decken so einen weiteren großen Bereich Schleswig-Holsteins ab.

 

 

In optimaler Lage, von der A23 aus sichtbar (Abfahrt Pinneberg Nord) setzen sich Dennis Engelmann und sein Team mit viel Know-How für Sie und Ihr Fahrzeug ein. Es wird auf 3 Reparaturbahnen sowie im Außenbereich mit vollstem Einsatz und technisch modernsten Werkstattgeräten geprüft, repariert, geschraubt, gelötet und geflext - alles was notwendig ist oder das Truckerherz begehrt.

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten
 

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Pinneberg

Haderslebener Str. 1c
25421 Pinneberg                             

 

☎ 04101 808 03 0
☎ 04101 808 03 0 // 24-Stunden Notdienst
℻ 04101 808 03 29
✉ info.pinneberg@volvo.com

                       


Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:30 - 17:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 17:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 17:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 17:00 Uhr

Freitag

07:30 - 17:00 Uhr

Samstag

07:30 - 13:30 Uhr

Sonntag

geschlossen

 

Angebotene Service- und Dienstleistungen
 

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Pinneberg Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

Dennis Engelmann
Betriebsleiter

☎ 04101 80803 20
✆ 0175 436 0524
✉ Dennis.Engelmann@volvo.com 

Richard Justus
Annahmemeister

☎ 04101 80803 26
✉ Richard.Justus@volvo.com

Christina Mohr
Werkstattadministration

☎ 04101 80803 0
✉ Christina.Mohr@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ marc.leinbaum@volvo.com

Nils Hagen
Teiledienst

☎ 04101 80803 24
✆  0171 7842711
✉ nils.hagen@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Axel Petersen
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 276 40225
✉ Axel.Petersen@volvo.com

Lars-Christian Ulrich
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 72212597
✉ Lars.Ulrich@volvo.com

Mert Kilicaslan
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0175 4367377
✉ Mert.Kilicaslan@volvo.com

Sebastian Husfeld
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 23796153
✉ Sebastian.Husfeld@volvo.com

Jan Lopau
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0170 5534549
✉ Jan.Lopau@volvo.com

Mateusz Sydlo
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 215 43997
✉ Mateusz.Sydlo@volvo.com

Axel Lundius
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 576 97 184
✉ Axel.Lundius@volvo.com

Stefan Borchers
Verkauf Neufahrzeuge Renault

✆ 0172 4319992
✉ Stefan.Borchers@renault-trucks.com

Holger Albermann
Key Account I Elektromobilität

✆ 0174 3379570
✉ Holger.Albermann@volvo.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ Christian.Uhl@volvo.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ Oliver.Borgmann@volvo.com

Heiko Stasinski
Rental Manager

✆ 0170 5709613
✉ Heiko.Stasinski@volvo.com