Volvo Trucks

Nord

Standort Hemmingstedt

Der Standort Hemmingstedt bietet Ihnen eine große Werkstatt mit vielen speziellen Serviceleistungen, umfangreiches Mitarbeiter Know-How.

Hemmingstedt liegt direkt an der A23, Ausfahrt Heide Süd. Mit ca. 50.000 qm Grundstücksfläche, sieben Reparaturbahnen, dem Sitz der Nord Service GmbH (Reifen, Waschanlage, Abschleppdienst), des Dekra-Stützpunktes und eines eigenen Diners (Speisen und Getränke) ist es unser größter Standort. Hier können wir alles – und falls nicht, finden wir eine Lösung.

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten
 

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Hemmingstedt

Robert-Bosch-Str. 5 Gewerbepark
25770 Hemmingstedt

 

☎ 0481 599 88 0
☎ 0481 599 88 88 // 24-Stunden Notdienst
℻ 0481 599 88 99
✉ info.hemmingstedt@volvo.com

Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:30 - 17:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 17:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 17:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 17:00 Uhr

Freitag

07:30 - 17:00 Uhr

Samstag

07:00 - 14:00 Uhr

Sonntag

geschlossen

Angebotene Service- und Dienstleistungen
 

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Henstedt-Ulzburg Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Für einen angenehmen Aufenthalt. Unsere Fahrerlounge.

 Kostenfreies WLAN
kostenfreier Kaffee und Wasser
Snacks  und TV 

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

Onno Hardekopf
Betriebsleiter

☎  0481 599 88 19
✆  0171 157 6389
✉  onno.hardekopf@volvo.com

Michael Denzer
Werkstattleiter

☎  0481 599 88 21
✉  michael.denzer@volvo.com

Torben Lorenz
Werkstattmeister

☎  0481 599 88 24
✉  torben.lorenz@volvo.com

Kundenserviceberater

Carola Siem
Kundenserviceberaterin

☎  0481 599 88 20
✉  carola.siem@volvo.com

Daniel Jordt
Werkstattmeister

☎  0481 599 88 32
✉  daniel.jordt@volvo.com

Werkstattadministration

Julia Langowski
Werkstattadministration

☎  0481 599 88 0
✉  julia.langowski@volvo.com

Janis Stelzner
Auszubildender

☎  0481 / 59988-35
✉  janis.stelzner@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎  04331 440 09 55
✆  0151 2764 0224
✉  marc.leinbaum@volvo.com

Heiko Reimers
Teiledienstleiter

☎  0481 599 88 50
✉  heiko.reimers@volvo.com

Björn Haje
Lager

☎  0481 599 88 51
✉  bjoern.haje@volvo.com

Martin Kaulen
Lager

☎  0481 599 88 53
✉  martin.kaulen@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Axel Petersen
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 276 40225
✉ Axel.Petersen@volvo.com

Lars-Christian Ulrich
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 72212597
✉ Lars.Ulrich@volvo.com

Mert Kilicaslan
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

☎ 0175 4367377
✉ Mert.Kilicaslan@volvo.com

Sebastian Husfeld
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 23796153
✉ Sebastian.Husfeld@volvo.com

Jan Lopau
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0170 5534549
✉ Jan.Lopau@volvo.com

Mateusz Sydlo
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 215 43997
✉ Mateusz.Sydlo@volvo.com

Axel Lundius
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 57697184
✉ Axel.Lundius@volvo.com

Stefan Borchers
Verkauf Neufahrzeuge Renault

✆ 0172 4319992
✉ Stefan.Borchers@renault-trucks.com

Holger Albermann
Key Account I Elektromobilität

✆ 0174 3379570
✉ Holger.Albermann@volvo.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ Christian.Uhl@volvo.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ Oliver.Borgmann@volvo.com

Heiko Stasinski
Rental Manager

✆ 0170 5709613
✉ Heiko.Stasinski@volvo.com