Volvo Trucks

Nord

Standort Henstedt-Ulzburg

Direkt an der A7 mit modernsten Geräten und einem neuen Zwei-Schichten-Arbeitszeitmodell.
 

Moderne Werkstatt, neueste technische Geräte, Reparaturen und Wartung für alle Fabrikate.

 

 

In zentraler Lage, direkt an der A7 in unmittelbarer Nähe eines Autohofs und vor den Toren Hamburgs eröffneten wir 2010 unseren zweiten Standort. Björn Wulff und sein Team möchten Ihnen den Werkstattaufenthalt so komfortabel wie möglich gestalten, der auch gern eine kleine Auszeit vom Alltag sein darf. Hierfür haben wir eine gemütliche Fahrerlounge und Sitzmöglichkeiten im Außenbereich eingerichtet. Auf vier Reparaturbahnen und im durchdachten Zwei-Schichten-Arbeitszeitmodell wird hier höchst konzentriert und kundenorientiert gearbeitet.

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten
 

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Henstedt-Ulzburg

Rudolf-Diesel-Straße 8 - 10
24558 Henstedt-Ulzburg     

 

☎ 04193 779 09 0
☎ 04193 779 09 77 // 24-Stunden Notdienst
℻ 04193 779 09 79
✉ info.ulzburg@volvo.com

                       

Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:00 - 18:30 Uhr

Dienstag

07:00 - 18:30 Uhr

Mittwoch

07:00 - 18:30 Uhr

Donnerstag

07:00 - 18:30 Uhr

Freitag

07:00 - 18:30 Uhr

Samstag

07:00 - 13:00 Uhr

Sonntag

geschlossen

Angebotene Service- und Dienstleistungen
 

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Henstedt-Ulzburg Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Für einen angenehmen Aufenthalt. Unsere Fahrerlounge.

Kostenfreies WLAN
kostenfreier Kaffee und Wasser
Snacks  und TV 

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

Björn Wulff
Betriebsleiter

☎ 04193 779 09 20
✆ 0171 750 39 78
✉ bjoern.wulff@volvo.com

Michael Janßen
Werkstattleiter

☎ 04193 779 09 22
✉ michael.janssen@volvo.com

Daniel Ungemach
Werkstattmeister

☎ 04193 779 09 45
✉ daniel.ungemach@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ marc.leinbaum@volvo.com

Thore Kuhrt
Lagerleiter

☎ 04193 779 09 50
✉ thore.kuhrt@volvo.com

Finn Antczak
Teiledienst

☎ 04193 779 09 51
✉ finn.antczak@volvo.com

Jan Ole Scheel
Auszubildender

☎ 04193 779 09 0
✉ jan.scheel.2@volvo.com

Kundenserviceberater

Timo Hölck
Kundenserviceberater

☎ 04193 779 09 40
✉ timo.hoelck@volvo.com

Daniel Mohr
Kundenserviceberater

 
✉ daniel.mohr@volvo.com

Werkstattadministration

Stephanie Kleen
Werkstattadministration
In Elternzeit

☎ 04193 779 09 0
✉ stephanie.kleen@volvo.com

Sara Riede
Werkstattadministration

☎ 04193 779 09 0
✉ sara.riede@volvo.com

Nora Lang
Auszubildende

☎ 04193 779 09 0
✉ nora.lang@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Stefan Borchers
Verkauf Neufahrzeuge Volvo
✆ 0172 - 431 99 92
✉ stefan.borchers@volvo.com

Sebastian Husfeld
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 23796153
✉ sebastian.husfeld@volvo.com

Mert Kilicaslan
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0175 4367377
✉ mert.kilicaslan@volvo.com

Axel Lundius
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 57697184
✉ axel.lundius@volvo.com

Lars-Christian Ulrich
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0151 72212597
✉ lars.ulrich@volvo.com

Justin Konietzka
Verkauf Neufahrzeuge Renault

✆ 0160 - 99 63 60 12
✉ justin.konietzka@renault-trucks.com

Jakob Nawrot
Verkaufsberater - Kommunalfahrzeuge

✆ 0175 - 750 44 93
✉ Jakob.Nawrot@volvo.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ christian.uhl@volvo.com

Olaf Hinz
Sales Manager Renault Trucks
✆  0151 - 70 67 28 43
✉  olaf.hinz@renault-trucks.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ oliver.borgmann@volvo.com

Holger Albermann
Key Account I Elektromobilität

✆ 0174 3379570
✉ holger.albermann@volvo.com

Daniel Nilsson
Business Controller

✆ 0151 10659457
✉ daniel.d.nilsson@volvo.com