Volvo Trucks

Nord

Standort Hamburg

Unser Allrounder in Hamburg

Komplettes Leistungsangebot, Bus-Service, vielseitige Kompetenzen.

 

Seit dem 1. Januar 2020 finden Sie uns nicht nur in Schleswig-Holstein, sondern auch in Hamburg Rothenburgsort. In der Nähe der A24, der A1 und den Elbbrücken bieten wir auf einer großen Fläche von 11.500 m2 mit 6 Reparaturbahnen den kompletten Uhl Trucks Service an. Das Team um Dennis Weiß versteht die unterschiedlichen Anforderungen der Kunden und ist 6 Tage die Woche für Sie da – im Pannenfall natürlich 24/7. 

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten
 

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Hamburg

Großmannstraße 130
20539 Hamburg                                                     

 

☎ 040 780487 0
☎ 040 780487 0 //  24-Stunden Notdienst
℻ 040 780487 29
✉ info.hamburg@volvo.com

                       

Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:30 - 20:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 20:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 20:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 20:00 Uhr

Freitag

07:30 - 20:00 Uhr

Samstag

07:30 - 15:30 Uhr

Sonntag

geschlossen

Angebotene Service- und Dienstleistungen

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Hamburg Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

Dennis Weiß
Betriebsleiter

☎ 040 780487 21 
✉ Dennis.Weiss@volvo.com

Maik Wegner
Werkstattmeister
stellv. Betriebsleiter

☎ 040 780487 26 
✉ Maik.Wegner@volvo.com

Michael Behr
Werkstattmeister

☎ 040 780487 23 
✉ Michael.Behr@volvo.com

Kundenserviceberater

Thomas Brinkmann
Kundenserviceberater

☎ 040 780487 72
✉ thomas.brinkmann@volvo.com

Tobias Schwind
Kundenserviceberater

☎ 040 780487 27 
✉ tobias.schwind@volvo.com

Michael Vogel
Kundenserviceberater

☎ 040 78 04 87-25
✉ michael.vogel@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ Marc.Leinbaum@volvo.com

Jürgen van Bruck
Teiledienst

☎ 040 780487 53
✉ Juergen.van.Bruck@volvo.com

Karsten Pehl
Teiledienst

☎ 040 780487 31
✉ Karsten.Pehl@volvo.com

Christian Siepe
Teiledienst

☎ 040 780487 54
✉ Christian.Siepe@volvo.com

Meik Viehring
Teiledienst

☎ 04331 440 09 52
✉ Meik.Viehring@volvo.com

Udo Hausen
Teiledienst

☎ 040 780487 51
✉ Udo.Hausen@volvo.com

Werkstattadministration

Roswitha Schmidt
Teamleiterin Werkstattadministration

☎ 040 780487 33 
✉ roswitha.schmidt@volvo.com

Dilan Bozukluhan
Werkstattadministration

☎ 040 780487 68 
✉ dilan.bozukluhan@volvo.com

Sandra Martorana
Werkstattadministration

☎ 040 780487 0
✉ sandra.martorana@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Axel Gehrke
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0172 4091517
✉ Axel.Gehrke@volvo.com

Michael Weiß
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0172 4091516 
✉ Michael.Weiss@volvo.com

Kai Speckart
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0173  3515565
✉ Kai.Speckart@volvo.com

Thomas Rabbe
Verkauf Neufahrzeuge Renault

✆ 0172 4359996
✉ Thomas.Rabbe@renault-trucks.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ Christian.Uhl@volvo.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ Oliver.Borgmann@volvo.com

Heiko Stasinski
Rental Manager

✆ 0170 5709613
✉ Heiko.Stasinski@volvo.com