Volvo Trucks

Nord

Standort Güstrow

Nicht weit von der Autobahnabfahrt Glasewitz auf der A19 entfernt, liegt unser zweiter Standort in Mecklenburg-Vorpommern.

Mit drei Reparaturbahnen bieten wir Ihnen auch in Güstrow alle Serviceleistungen an. René Schöttler und sein neues Team arbeiten mit Herzblut an Nutzfahrzeugen aller Fabrikate. Ob Transporter, Lkw, Auflieger, Wohnmobile,… Jegliche Fahrzeuge können repariert und gewartet werden.

 

Unser Vertriebsteam in Mecklenburg-Vorpommern berät bei geplanten Neuanschaffungen von Nutzfahrzeugen der Marken Volvo Trucks und Renault Trucks auch direkt vom Standort Güstrow aus.

Öffnungszeiten aufgrund von COVID-19

Unser Standort ist aktuell uneingeschränkt erreichbar und geöffnet. Zu Ihrer und unserer Sicherheit haben wir entsprechende Maßnahmen ergriffen.

 

Bitte achten Sie auf regelmäßes Händewaschen, Abstand zu anderen Personen und in die Armbeuge zu niesen und zu husten.

Adresse & Kontaktdaten

 

Volvo Group Trucks Service Nord GmbH
Betrieb Güstrow

Am Augraben 9
18273 Güstrow

☎ 03843/218460
☎ 03843/218460 // 24-Stunden Notdienst
℻ 03843/2184618
✉ info.guestrow@volvo.com

Öffnungszeiten

 

Wochentag

geöffnet von - bis

Montag

07:30 - 17:00 Uhr

Dienstag

07:30 - 17:00 Uhr

Mittwoch

07:30 - 17:00 Uhr

Donnerstag

07:30 - 17:00 Uhr

Freitag

07:30 - 17:00 Uhr

Samstag

07:30 - 14:00 Uhr

Sonntag

geschlossen

Angebotene Service- und Dienstleistungen

Erfahren Sie hier, welche Service- und Dienstleistungen unser Team in Rostock Ihnen bieten kann.

 

Hemming-
stedt

Henstedt-
Ulzburg

Oster-
rönfeld

Marne

Pinne-
berg

Lübeck

Hamburg

Rostock

Güstrow

24-Stunden Abschlepp- und Notfalldienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ölspurbeseitigung & Fahrbahnreinigung

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugreparaturen aller Fabrikate

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Reparatur aller Anhänger und Auflieger

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Volvo und Renault Trucks Ersatzteilbeschaffung in 24/7

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Inspektionen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Leistungsprüfstand

 

x

 

 

 

 

 

x

x

Bremsendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

AU, SP und UVV Abnahmen

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Klimaanlagen- und Standheizungsservice

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Ersatzteilgestellung für verminderte Standzeit

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Tankwagenprüfung

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Eichung

x

 

 

 

 

 

 

 

 

DEKRA Stützpunkt

x

x

x

x

x

x

x

x

x

VDO Tachografendienst

x

x

x

x

x

x

x

x

x

Fahrzeugaufbereitung & Waschanlage

x

 

 

 

 

 

 

x

x

Fahrerlounge

x

x

x

 

 

x

x

x

x

     

Ihre Ansprechpartner

Ansprechpartner Service

René Schöttler
Betriebsleiter

☎ 03843218 46-11
✆ 0160 6458458
✉ Rene.Schoettler@volvo.com

Hannes Wolfinger
Werkstattleiter

☎ 03843218 4612
✆ 0160 92388118
✉ Hannes.Wolfinger@volvo.com

Alexandra Koch
Werkstattadministration

☎ 03843218 4610
✉ Alexandra.Koch@volvo.com

Lager & Logistik

Marc Leinbaum
Logistic Manager Parts

☎ 04331 440 09 55
✆ 0151 2764 0224
✉ Marc.Leinbaum@volvo.com

Marco Schöbel
Teiledienstleiter

☎ 03843218 4613
✉ Marco.Schoebel@volvo.com

Ansprechpartner Vertrieb

Lutz Böhme
Verkaufsleiter Volvo

✆ 0174 3379550
✉ Lutz.Boehme@volvo.com

André Krabbe
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0174 3379551
✉ Andre.Krabbe@volvo.com

Frank Meier
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0174 3379553
✉ Frank.Meier@volvo.com

Ralf Schiminski
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0172 2733181
✉ Ralf.Schiminski@volvo.com

Marko Studier
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0174 3377681
✉ Marko.Studier@volvo.com

Heiko Bode
Verkauf Neufahrzeuge Volvo

✆ 0175 6517089
✉ Heiko.Bode@volvo.com

Weitere Ansprechpartner

Christian Uhl
Regional Sales Director

✆ 0170 5709614
✉ Christian.Uhl@volvo.com

Oliver Borgmann
Aftermarket Manager

✆ 0151 11449581
✉ Oliver.Borgmann@volvo.com

Heiko Stasinski
Rental Manager

✆ 0170 5709613
✉ Heiko.Stasinski@volvo.com